News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Евразийский экономический союз и Монголия будут и дальше успешно развивать всестороннее взаимодействие в рамках подписанного в прошлом году Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Правительством Монголии. Об этом 29 августа заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян в ходе встречи в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве с Чрезвычайным и полномочным послом Монголии в Российской Федерации Дэлгэрмоой Банзрагчем.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ЕЭК, Тигран Саркисян подчеркнул, что у ЕАЭС и Монголии немало точек соприкосновения: «Это не только, например, экспорт товаров из Монголии в наш Союз. Но и вопросы, связанные с созданием совместных предприятий, инвестиционными проектами. Мы не ограничиваем круг тем, которые могут интересовать наших монгольских коллег».

Реагируя на слова Дэлгэрмыы Банзрагч о том, что в Монголии рассматривается возможность вступления в Евразийский экономический союз или создания с ним зоны свободной торговли (ЗСТ), Тигран Саркисян вспомнил свой опыт. «Года три назад, когда я руководил Правительством Армении, мы тоже стояли перед выбором – вступать ли в Евразийский союз. Тщательно тогда все проанализировали, взвесили плюсы и минусы. И наше решение о присоединении к ЕАЭС стало очень прагматичным, просчитанным по всем экономическим параметрам», - подчеркнул он. 

Посол Монголии отметила, что создана и приступила к работе предусмотренная Меморандумом совместная исследовательская группа, с целью развития экономического диалога между странами Союза и Правительством Монголии. Дэлгэрмаа Банзрагч предложила рассмотреть в рамках работы группы возможность снижения ввозных таможенных пошлин на ряд монгольских товаров, использовать применительно к Монголии опыт создания ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС.

В этой связи председатель Коллегии ЕЭК отметил: «Многие страны обращаются к нам по поводу заключения договоров о свободной торговле. Потому что справедливо рассматривают Евразийский экономический союз в качестве внушительного рынка, где могут продавать свои товары. У нас в этой связи всегда возникает встречный вопрос – если мы максимально открываем свой рынок, что получает наш бизнес? Наша рабочая группа должна найти взаимную выгоду».

Стороны договорились о проведении заседания исследовательской рабочей группы в октябре этого года. На этот же период, по предложению Дэлгэрмыы Банзрагч, намечено проведение совместного бизнес-форума с участием представителей деловых кругов Монголии и стран ЕАЭС. К участию в форуме предполагается подключить «Деловой совет ЕАЭС».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
Никаких объяснений не было…
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Самое