News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Шестилетняя дочь погибшего во время апрельской агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха сержанта Вачика Мовсисяна – Мелине – в этом году пойдет в школу. Девочка гордо показывает нам свой школьный портфель, но потом быстро о нем забывает – ранец нашей видеокамеры кажется ей куда более интересным занятием – тут столько цепочек, кармашков. Но за этим занятием она не перестает слушать разговор взрослых, и когда речь заходит об отце, говорит: «Он сказал, что может не вернуться…»

Мать девочки, Ида Манучарян вспоминает, что муж, уходя на службу, наказывал не обижать детей. «Ведь я могу не вернуться», - говорил он. Утром 26 апреля он как всегда собрался в полк, а дети хватали его за оружие, упрашивая остаться. В ночь на 26-ое был сильный обстрел, и сержант из полка звонил жене, говорил, что стреляют наши, чтобы она не волновалась. Но Ида уже по звуку может определить, с какой стороны стреляют. Он пришел домой под утро, поспал немного и снова пошел. Днем 26 апреля Вачик Мовсисян так и не вернулся.

Село Неркин Хоратах Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики расположено близко к линии соприкосновения: когда там стреляют, тут хорошо слышны очереди. К этому звуку жители села давно привыкли. Здесь живут по законам военного времени: по ночам не включают электричество, чтобы не стать мишенью для ВС Азербайджана. Когда масштабы агрессии Азербайджана в начале апреля прояснились, женщин и детей из села вывезли в Степанакерт. Но чуть стрельба прекратилась, все снова вернулись: они не могли оставить своих мужей. Однажды, когда обстреливали полк, родители Иды взяли ее и четверых детей, посадили в машину и вывезли из села подальше от полка.

26 апреля, когда погиб Вачик Мовсисян, а затем в ночь на 28-ое апреля, перед его похоронами, как рассказала Ида Манучарян, стрельба была такой интенсивности, что в небе как будто разрывались огненные шары, окна дрожали как при землетрясении. Все боялись, что не смогут нормально похоронить военнослужащего, однако к утру обстрел прекратился, и тело смогли предать земле.

В семье погибшего сержанта растут три мальчика и девочка. Двоих старших детей – 10-летнего Рубена и 8-летнего Давида не было дома. Давид гостил у бабушки, а Рубен поехал в лагерь в Грецию. Поездку для детей погибших военнослужащих организовало правительство Нагорного Карабаха. Самый младший – двухлетний Карен – поиграл с нами, а когда устал, его уложили спать во дворе под сенью деревьев.

У многодетной семьи до сих пор нет своего жилья. Они жили по найму, сейчас Ида с четырьмя детьми живет в доме родственников. Женщина рассказала, что после смерти мужа приходили чиновники, интересовались, как у них с жильем. Обещали подыскать дом в селе Неркин Хоратах. Сама Ида хотела бы получить дом в Степанакерте, чтобы работать и дать детям хорошее образование. Но ей говорят, что раз ее муж был на учете здесь, то здесь им жилье и полагается. Стоит отметить, что жилье им полагалось еще давно, когда в семье родился второй, потом третий, а потом и четвертый ребенок, и пока Вачик Мовсисян был еще жив…

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое