News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Находка, сделанная израильскими и германскими археологами в древнем поселении Тель Цаф в долине Бейт-Шеана, может коренным образом поменять представления не только о рационе людей, населявших землю Израиля многие тысячелетия назад, но и о скорости развития цивилизации, передает Newsru-Израиль

Ученые обнаружили в ходе раскопок сотни косточек от маслин, датируемых периодом 7.000 лет назад. Согласно традиционным представлениям, в это время рацион состоял из злаковых и бобовых культур, и только по праздникам к нему добавлялись мясные блюда. Люди этого периода культивировали пшеницу, овес, гречку, фасоль, горох, они разводили скот: коз, баранов, коров, свиней. Для подобного хозяйства требовался оседлый образ жизни, но можно было обойтись без серьезной сельскохозяйственной инфраструктуры.

Возделывание оливок, следы которого обнаружили археологи, свидетельствует о значительно более высоком уровне развития общества. Эта культура требует создания оросительной системы. Это означает, что человечество достигло необходимых знаний на тысячу лет ранее, чем предполагалось.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое