News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Немецкая газета Handelsblatt написала о том, как сотрудники украинских спецслужб пытают заключенных в тайных тюрьмах СБУ, передает Gazeta

Так, издание рассказывает историю мужчины, представившегося Виктором Ашихиным. По его словам, он провел в тайной тюрьме СБУ 597 дней. 7 декабря 2014 года в его дом в городе Украинске Донецкой области пришли три человека в униформе, надели 59-летнему Ашихину мешок на голову и увезли на базу СБУ в Краматорске, где подвергли пыткам.

«Они приказали мне раздеться, били меня железной трубой по пяткам и спрашивали о том, как я участвовал в референдуме», — заявил мужчина.

Позже Ашихина, по его собственному признанию, три раза перевозили из одной тюрьмы в другую, чтобы скрыть арест от независимых наблюдателей.

Кроме того, газета рассказывает историю еще одного пленника — 34-летнего Николая Вакарука, также жителя Украинска. Предположительно, его схватили на два дня раньше Ашихина, пытали с целью добиться признаний, что он был информатором сепаратистов. Когда Вакарук заболел, его поместили в больницу, зарегистрировали под чужим именем, приковали наручниками к кровати, а все время пребывания в больнице за ним якобы следил некий офицер СБУ.

Как говорится в статье, недавно Ашихин, Вакарук и еще 11 пленников были освобождены из тайного заключения спецслужб по требованию правозащитников из Amnesty International и Human Rights Watch. Спецслужбы потребовали от бывших пленников молчать об их пребывании в заключении, никаких официальных обвинений против них выдвинуто не было.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое