News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Десятки тысяч нелегальных мигрантов попадают в Европу по балканскому машруту, несмотря на его закрытие в марте этого года, пишет The Guardian.

Закрытие коридора значительно уменьшило число проникающих на континент беженцев, однако, по информации издания, 24790 человек попали через в Европу через Сербию с марта. За тот же период 21231 беженец достигли Австрии, что является примерно десятой частью от показателя за тот тот же период в 2015 году, однако превышает годовые значения прошлых лет.

Как отмечается, многие предпочитают направляться в Европу через Балканы вместо того, чтобы плыть на пароме из Турции на греческие острова, где вновь прибывших задерживают и долго проверяют. Немалое число беженцев платят контрабандистам, чтобы те перевезли их на материк.

«Это рай для контрабандистов. Европа дала контрабандистам много работы», — заявил Тарек Ахмед, 26-летний сирийский плотник.

По мнению ряда экспертов, закрытие балканского маршрута не оправдало себя: оно заставило беженцев искать более опасные пути в Европу, увеличило страдания людей, нуждающихся в защите и заботе, а также прибавило работы контрабандистам, передает Gazeta

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое