News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Политический совет Либеральной партии (ЛП) Молдавии, входящей в правящую коалицию, на заседании 31 августа принял решение о выдвижении кандидатом в президенты республики своего лидера Михая Гимпу. Этот политик выступает за ликвидацию государства и объединение его с соседней Румынией, передает ТАСС

«Мы будем продолжать добиваться воссоединения румынских земель, то есть объединения Республики Молдова и Румынии. Однако это непростой вопрос, на решение которого потребуются годы. А пока у нас есть много других проблем в экономике, необходимо поднимать уровень жизни людей», - прокомментировал журналистам Гимпу свою программу.

Политик на прошлой неделе преподнес в подарок премьеру Румынии Дачиану Чолошу карту «Великой Румынии», в состав которой входит Молдавия, а также часть Одесской и Черновицкой областей Украины. На ней была символическая надпись: «Говорим на одном языке, одной нацией являемся, одной страной будем!». Гимпу, который также выступает за отмену прописанного в Конституции Молдавии нейтралитета и вступление ее в НАТО, считает Молдавию «вторым румынским государством», которое рано или поздно «воссоединится со страной-матерью Румынией».

Выборы президента страны состоятся 30 октября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое