News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Последним жарким днем уходящего лета жителям и гостям столицы Армении выпала возможность ощутить атмосферу жизни и творчества Уильяма Сарояна. 31 августа исполнилось 108 лет со дня рождения известного американского писателя армянского происхождения, и в ереванском парке имени Туманяна это событие отметили интересно, ярко и разнопланово. 

Так, пришедшие в парк могли вблизи рассмотреть больше сотни фотографий, на которых писатель изображен не только один, но и в компании не менее известных и влиятельных людей, таких, например, как Вазген I - Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, ученый Виктор Амбарцумян, художник Мартирос Сарьян.

Кроме того, в рамках мероприятия, организованного фондом «Интеллектуал Ренессанс», состоялось несколько интеллектуальных викторин, направленных на проверку знания творчества драматурга. Участникам предлагалось в том числе нарисовать Сарояна таким, каким они представляют его в своем воображении. 

Примечательно также, что организаторы соорудили некое подобие комнаты, в которой попытались воссоздать обстановку рабочего кабинета Сарояна. Помимо прочего, заглянувшие в парк могли попробовать любимые блюда писателя, рецепты которых передавались из поколения в поколение. 

Ближе к вечеру состоялся показ документального фильма. После просмотра ленты прошло ее обсуждение. 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое