News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Наступила осень, а  значит и время, когда можно будет дать оценки последним играм сборной Армении. Хотя наши тренеры и не любят, когда простые смертные спортивные журналисты  анализируют их работу.

За последние полгода сборная Армении провела несколько товарищеских матчей: беззубая игра с Белоруссией и две разгромные победы над полулюбительскими сборными Сальвадора и Гватемалы, после которых многие фанаты окрылились. Перед первым групповым матчем с Данией сборная Армении 31 августа провела товарищеский матч с чехами. Логично трудно понять, почему перед  началом квалификационного раунда играем с сильным соперником, а весной со слабыми.

Матч с чехами должен был показать наш реальный  уровень. За весь матч мы нанесли всего три удара в сторону ворот, пропустили три мяча, хотя могли и больше.

Многое в том матче было непонятным. Почему Мкоян играет не на родном для себя левом фланге, почему левша Андонян играет в центре,почему не имеющий большой практики в последнее время Кадимян играет на правом фланге. Почему находящиеся в хорошей физической форме Саркисов и Корян сидят на лавке запасных, а Маркос Пиззели, который неизвестно когда в последний раз играл нападающего,  вышел на поле именно на этой позиции, хотя не раз уверял, что его место  под нападающим. В результате разгромное поражение, травма Мхитаряна, которой можно «оправдать» поражение.. Но если сборная – команда одного игрока, значит не стоит говорить, что у нас есть футбол.

4 сентября нас опять, как и всегда в последние годы, ждала Дания. С ними у нас за последние 3 года были различные исходы: и разгромная победа, и поражение, и ничья. У датчан смена поколения. Новый тренер сменил привычную тактику с 4 защитниками на 5. Логично, что надо было искать игру против такой схемы. Главный же тренер сборной Армении Варужан Сукиасян решил выставить против датчан автобус. Мне трудно сказать, сколько номинальных защитников можно насчитать в стартовом составе этого матча. Думаю, не менее 6. Кроме того, фактически вся команда за исключением  Аршакяна выполняла оборонительные действия.

С датчанами мы играли таким составом:

Арсен Бегларян, Геворг Оганесян, Вараздат Ароян, Гаель Андонян, Грайр Мкоян, Артак Едигарян, Оганнес Амбарцумян, Гор Малакян, Гегам Кадимян, Арас Озбилиз, Давид Аршакян.

Единственным лучом света  была игра голкипера Арсена Бегларяна. Без  его уверенной игры, счет был бы намного крупнее.

На левом фланге играл 33-летний защитник гюмрийского «Ширака» Геворг Оганесян. Дебют футболиста за сборную пришелся на такой  ответственный матч. К слову, в Шираке он сам не всегда играет на левом  фланге. Отсутствие скорости и опыта игры на высоком уровне сказались на его игре. В результате Кадимян часто опускался в защиту помогать партнеру. Про всех центральных защитников можно сказать, что  сыграли одинаково плохо. Правый защитник Амбарцумян провел один из худших матчей за карьеру. Именно он заработал пенальти в наши ворота. Про опорную зону лучше вообще промолчать. Про второй и третий пас можно было лишь мечтать. Артак Едигарян себя лучше  проявляет в защите, но его поставили на опорную зону. В нападении играл не имеющий в последнее время игровой практики Давид Аршакян. Вся игра строилась по сценарию «длинный пас вперед на Аршакяна». Но он почти не получал этот заветный мяч.

Непонятно, почему тренер не поставил в стартовый состав  и вообще  не дал возможность сыграть  находящимся в прекрасной физической форме Коряну и Саркисову. Так как здесь логических ответов не находится, возникает мысль, что при выборе футболистов лица, определяющие состав, руководствуются личными  симпатиями и неспортивными принципами, если, конечно, не предположить их полную некомпетентность

В итоге у нас самая позорная  статистика за историю армянского футбола. Всего лишь один удар в створ ворот и владение мячом 27% в матче не с топ-сборной.

Даже во время Шалланда, который против сильной команды Сербии играл обраняющийся футбол, наша команда много раз наносила удару по воротам соперника. Когда от немцев пропустили 6 мячей, все равно команда играла в контратаки старалась забить. Вчера сборная Армении с трудом выходила из своей части поля. А после матча слышим, что если б Мхитяран играл (который кстати смотрел матч из Манчестера), не были бы отсутствующих футболистов. Интересно, кто были эти отсутствующие футболисты?

За последние годы впервые, когда сборная на матчи сборной Армении не летит ни один спортивный журналист. Датчане были в шоке. Как национальная сборная играет и ни одного журналиста? А как могли быть журналисты, когда футбол с каждым днем регрессирует, когда делается все чтоб не дать спортивным журналистам нормально работать, как быть когда уже и болельщик не верит с свою команду.

Можно всех обвинять подряд, случаи, футболистов и быть довольным что проиграли с минимальным счетом. Можно все время менять тренеров, но уровень футбола от этого не поднимается. А люди хотят видеть футбол. Если так продолжится, как показывает нам время, то вряд ли удастся иметь успехов футболе. Очень хорошо быть оптимистом, но для оптимизма нужны основания, я их пока не вижу…

Вера Мартиросян

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое