News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Если бы карабахский политический истеблишмент имел достаточную самостоятельность, то, возможно, события развивались бы в иной логике. Об этом заявил в интервью Новости Армении – NEWS.am редактор издающегося в Степанакерте журнала «Аналитикон» Гегам Багдасарян. Новости Армении – NEWS.am представляют эту беседу.

В Карабахе есть опасения по поводу того, что конституционные реформы направлены на обеспечение воспроизводства власти. Какие причины вы видите для подобных опасений?

Я уже говорил о том, что конституционные реформы в Карабахе абсолютно не имеют никакой связи с вызовами,  с которыми сталкивается страна, и проблемами народа, они не входят в  государственную или общественную повестку дня. К сожалению, как в Армении, так и в НКР власть стала государством в государстве со своими отдельными вызовами и возможностями. И вот, конституционные реформы являются повесткой именно этого государства в государстве, иными словами, параллельного государства, то есть властей (или ее отдельных фрагментов).

 Дело в том, что нынешняя властная система в Карабахе  может воспроизводиться также путем обычных процедур, и серьезного фактора, препятствующего этому, нет. С 2007 года и по сей день в Карабахе однополярное общество. Нынешняя единственная оппозиционная партия «Национальное возрождение» не имеет достаточных ресурсов для конкуренции с властями. Это означает,  что стоит задача воспроизводства не власти в целом, а конкретных властных структур-групп.

Ситуация интересна тем, что карабахская власть, кажется, не имеет внутренних вызовов и угроз. Но не исключается, что существуют общие внутривластные  проблемы. Говоря внутривластные, имею в виду не только карабахский политический истеблишмент, но и одну общую политическую команду или систему, которая существует в НКР-Армении. Да, это одна общая,  но многослойная политическая команда. Не исключаю, что внутри этой самой единой политической команды-системы могут быть вызовы   для того или иного властного крыла, ветви, эпизода.

Карабахский политический истеблишмент  в этом плане не имеет достаточной самостоятельности, что непосредственно отражается на ресурсах суверенитета страны. Думаю, ни для кого не секрет, что власть в Карабахе формируется при непосредственном участии официального Еревана, что и отражается на  ресурсах самостоятельности официального Степанакерта.

Если бы карабахский политический истеблишмент имел достаточную самостоятельность, то, возможно, события развивались бы в иной логике. Скажу больше, возможно, недостатков  и упущений, имеющихся сегодня в Карабахе, было бы  меньше в количественном и качественном аспектах.

А самостоятельную политику может иметь карабахская та власть, та политическая  команда, которая формируется преимущественно из местного политического ресурса. Думаю, что именно эти внутренние вызовы и лежат в основе последних развитий. Арцахская власть, без оппозиции, обладающей достаточными конкурентоспособными ресурсами, точнее, отвергающая такую оппозицию всеми средствами власть, по некоторым вопросам сама бывает вынуждена занять непубличную оппозиционную позицию в этой общей и единой армянской команде. Во всяком случае, у меня складывается именно такое впечатление от позиций официального Степанакерта по некоторым вопросам.

Думаете, власти нашли правильное время для конституционных реформ? И чем система  президентского правления будет содействовать решению вопросов, волнующих Карабах?

Время было выбрано, если можно так выразиться, само по себе, это связано с политическим графиком Карабаха и Армении, с процессами предстоящих выборов. 2017 год будет иметь решающее значение для властей. Потому подготовительные работы начались  заранее.

Власти утверждают, что в условиях войны Карабаху больше нужна центростремительная власть. Вы согласны с этой точкой зрения?

Модель правления не имеет здесь никакой связи. В ответе на первый вопрос я представил ту атмосферу, в которой развиваются события. Задача совсем в ином. В случае с Карабахом проблема в ресурсе достаточной самостоятельности.  Ни одна модель сама  по себе не  обеспечит эту самостоятельность. Наоборот, самостоятельность обеспечит жизнеспособность той или иной модели. Считаю, что любая модель, сформированная преимущественно из местных политических ресурсов,  будет жизнеспособной. В военных условиях Карабаху особенно необходима власть, способная на месте  быстро и самостоятельно  принимать решения.

Согласно предлагаемой концепции, президентские и парламентские выборы в Карабахе состоятся в один и тот же день. В 2017 году истекает срок полномочий действующего президента, а в 2020-ом – парламента. Власти еще не предложили механизма, регулирующего трехлетний пробел. Что ожидается, какие варианты решений вы видите? К каким проблемам может привести этот вопрос на внутриполитическом поле?

В названной мною армянской единой- общей команде выбрана самая легкая, но самая опасная дорога - переходный этап. Это будет серьезным ударом по политическому имиджу Карабаха, серьезным вызовом и угрозой для страны.

Я публично уже сделал два предложения властям Карабаха. Первое:  отказ от конституционных реформ и проведение в 2017 году очередных президентских выборов, сохранив при этом  хотя бы видимую законность  формирования власти и понятную всем логику.

И второе: вариант компромиссный. В 2017 году распустить парламент и одновременно провести президентские и парламентские выборы. Это то, что хочет сделать карабахская власть в 2020 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое