News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Землетрясения на Марсе должны порождать достаточные количества водорода для того, чтобы в глубинах Красной планеты могла существовать жизнь в виде микробов, способных питаться этим газом, сообщает РИА Новости

Ученые пришли к такому неожиданному выводу, касающемуся Марса, изучая химический состав жидкостей, порождаемых в недрах Земли в окрестностях тектонических разломов, где недавно наблюдалась сейсмическая активность, а также в результате падения астероидов и метеоритов.

Подобные процессы, как объясняет ученый, приводят к формированию двух необычных горных пород – псевдотахилитов и катаклазитов, похожих по своей структуре на стекловидные «слоеные пироги», слои в которых возникли  в результате переплавки пород при их сильном сжатии и трении. В некоторых слоях этого «пирога», как выяснили недавно геологи, содержится большое количество жидкости.

Подобные процессы, происходящие в недрах Марса, могут порождать наиболее благоприятные условия для зарождения жизни на Красной планете. Сегодня на Марсе геологические процессы отсутствуют, однако землетрясения на нем все же могут происходить благодаря остыванию и сжатию его недр.

Как показывают расчеты Макмагона и его коллег, недра Марса сегодня могут содержать в пять-шесть раз больше водорода, чем требуется для поддержания и зарождения жизни, что оставляет нам высокие шансы на обнаружение подобных «подземных оазисов» в будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое