News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

У Британии и ее союзников по НАТО нет эффективного плана по защите Европы от российской атаки из-за разногласий внутри военного альянса, заявил вчера вечером недавно ушедший в отставку военачальник, пишет The Times

Россия может разместить десятки тысяч солдат на территории НАТО в течение 48 часов при поддержке военных самолетов и кораблей, в то время как на то же самое у НАТО ушли бы месяцы, заявил генерал сэр Ричард Барронс.

В результате контроль над сушей, воздушным пространством и территориальными водами может быть утрачен до того, как 28 стран-членов НАТО хотя бы договорятся о том, как ответить на это, предупредил бывший глава Объединенного командования вооруженных сил Великобритании.

По словам Барронса, НАТО не горит желанием возвращаться к планам по подготовке отражения потенциальной агрессии со стороны России. «Государства, граничащие с Россией, активно призывают другие страны-члены альянса изменить позицию, но такие страны как Франция, Греция, Италия, Венгрия и в меньшей степени Германия не хотели бы обижать Россию», - говорится в статье, перевод которой приводит Инопресса.

По словам сэра Ричарда, он высказался об этом, потому что считает необходимыми дебаты об изменившемся характере угрозы, которую представляют такие страны, как Россия, способные разрушить экономику страны посредством кибервойны. Докладная записка, поданная генералом министру обороны Майклу Фэллону накануне своего увольнения в августе, просочилась в СМИ на выходных,  пишет издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Самое