News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Датчики колебаний из Армении показали лучшие результаты на испытаниях в США. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am старший специалист компании PSI («Precision Sensors & Engineering») Александр Хачунц, принимавший участие в выставке «Сделано в Армении», проходящей в Ереване.

Армянские приборы были испытаны в США в конце 2014 года, в пустыне Мохаве на юго-западе США. Там датчик из Армении регистрировал человеческие шаги за 225-230 м, в то время как зарубежные аналоги – 50 м. «Разумеется, всё зависит о того, бетон это, песок или почва, и даже какая почва. Но ясно, что при прочих равных условиях покрытие у наших моделей лучше», - отметил Хачунц.

По его словам, на детекторы колебаний в мире наблюдается очень большой спрос – в первую очередь из соображений безопасности. Речь идёт об охране границ  и отдельных объектов, для защиты от терактов. Объём рынка детекторов для такого применения здесь оценивается в 20 млрд. долларов в год. Вибродиагностику есть где применить не только в безопасности, но и в гражданских целях – для проверки состояния строений, мостов, а также в материаловедении – например, для определения усталости металла в авиации.

«Самолёты или вертолёты можно проверять и сразу перед вылетом. Например, по углам взлётной площадки вертолёта можно установить датчики, которые проверят лопасти машины. Как вы понимаете, это позволит избежать  возможных катастроф. Стены и перекрытия можно проверять на трещины, а мосты – на нагрузки при пиковых потоках транспорта», - добавил Александр Хачунц.

Этим возможности вибродиагностики не исчерпываются. Схожую по принципу технологию (анализа материи на основе колебаний) можно применять и в медицине. С этой целью PSI уже составила прибор для измерения внутричерепного давления – причём неинвазивный (не требующий вмешательства в организм).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое