News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала первичное заключение по поводу вынесенных на референдум 26 сентября поправок в Конституцию Азербайджана.

Как сообщает contact.az, комиссия подвергла критике проект Акта референдума.

Многие предлагаемые поправки серьезно нарушает баланс  между ветвями власти,  предоставляя  президенту   «беспрецедентные» полномочия. Эксперты ВК считают «ничем оправданными» продление президентского мандата с пяти до семи лет,  с учетом и без того сильных позиций  главы государства, который с 2009 года может  переизбираться неограниченное количество раз. Кроме того, президенту предоставляются полномочия по роспуску  парламента,  что негативно влияет  на «политическое инакомыслие в парламенте». Это также отрицательно влияет  и на независимость судебной системы, поскольку роль парламента в утверждении судей будет ослаблена.

Эксперты Венецианской комиссии были особенно обеспокоены введением  института никем не избираемых вице-президентов, которые могут в какой-то момент управлять страной, и предоставлением главе государства  полномочий  объявлять  досрочные президентские выборы. ВК  также критикует процедуру референдума,  в частности, его проведение без предварительного обсуждения в парламенте и среди общественности, а также в  очень сжатые сроки .

Из-за нехватки времени эксперты ВК были не в состоянии посетить Азербайджан и  провести прямые консультации  с властями, экспертами и другими заинтересованными сторонами. В связи с этим, Венецианская комиссия сожалеет о том, что власти Азербайджана не консультировались  с ней до представления проекта на референдум.

Эксперты вместе с тем позитивно  оценили поправки о том, что «человеческое достоинство защищается и уважается» и о «праве на защиту от произвола и достойное обращение».

Положительно оценена и предлагаемая поправка о том, что «ограничение прав и свобод должно быть соразмерно  целям, которые государство стремится достичь». Однако эксперты не согласны с поправками, которые предусматривают ограничения на публичные собрания  по соображениям  защиты  «общественного порядка» и «морали», поскольку эти  положения  допускают слишком широкое толкование.  Обеспокоенность  выражена и по поводу предлагаемой поправки  о возможности  лишении гражданства.

Первичное заключение будет представлено на утверждение пленарной сессии ВК, которая состоится 14-15 октября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое