News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Предпринимаются все усилия, чтобы был принят закон, который сделает целостным признание Геноцида армян и криминализирует его отрицание. С таким заявлением во время встречи с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном 22 сентября выступил член Сената Франции Люк Карвунас.  

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Саакян, обратившись к вопросу карабахского конфликта, отметил важность визита французской делегации в Нагорный Карабах. В этом контексте председатель НС высоко оценил реакцию французских парламентариев, которые осудили широкомасштабные военные действия, развязанные Азербайджаном в апреле этого года.

Спикер парламента Армении, осудив жестокие теракты в Париже и Ницце, а также  в других местах, заверил, что Армения всегда рядом с дружественной Францией.

Саакян, назвав  неоспоримым вклад Франции в дело международного признания и осуждения Геноцида армян, отметил, что принятый в 2001 году закон о признании станет более совершенным с принятием закона о криминализации отрицания преступления. Он выразил надежду, что парламент Франции будет последователен в представлении и принятии нового законопроекта, с учетом также обязательства президента Франции Франсуа Олланда.

Галуст Саакян выразил надежду, что Люк Карвунас продолжит и дальше прилагать усилия для еще большего сближения  и расширения сотрудничества между Арменией и Францией.

В свою очередь, член Сената Франции Люк Карвунас, поблагодарив за теплый прием, поздравил спикера парламента Армении с 25-летием независимости страны. Он передал ему теплые приветствия председателя парламента  Франции Клода Бартоло и руководителя группы дружбы Франция – Армения   Брюно ле Ру.

Карвунас, обратившись к теме апрельских событий текущего года, также подчеркнул важность визита в Карабах  и встреч с президентом и председателем НС НКР. Он отметил, что в ходе встреч была выражена солидарность Франции с народом Нагорного Карабаха в связи с апрельскими событиями. Карвунас заметил, что было сделано все возможное для точного представления правительству Франции того, что произошло во время апрельской четырехдневной войны.

Коснувшись вопроса признания Геноцида армян, французский парламентарий заверил: предпринимаются все усилия, чтобы был принят закон, который сделает целостным признание и криминализирует его отрицание.

В ходе встречи  были затронуты и другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое