News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В рамках председательства Словакии в Европейском совете 19-20 сентября в Братиславе состоялась третья министерская конференция Пражского процесса, в которой приняла участие делегация Армении во главе с чрезвычайным и полномочным послом Армении в Чехии и Словакии Тиграном Сейраняном.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, Пражский процесс – это политический процесс, направленный на формирование и развитие между странами партнерских отношений в миграционной сфере. В этом формате взаимодействия участвуют 50 государств, в том числе страны-члены ЕС, «Восточного партнерства» и другие государства. В третьей министерской конференции Пражского процесса приняли участие министры, руководители миграционных ведомств и высокопоставленные лица из 47 стран мира. Они вновь подтвердили свою приверженность к Процессу, отметили наиболее важные миграционные задачи и наметили пути их решения. Участники встречи подчеркнули, что решения всех вызовов должны быть разработаны едиными силами.

В своем выступлении посол Сейранян представил работы, проделанные в Армении в рамках программы действий Пражского процесса на 2012-2016 годы, и подчеркнул готовность Армении продолжить сотрудничество в этом важном международном формате. Он также представил ситуацию, которая сложилась в Армении в связи с сирийским кризисом. Он, в частности, отметил, что Армения приняла свыше 20 тысяч беженцев из Сирии и Ирака, что является самым высоким показателем в Европе с учетом численности населения. Сейранян подчеркнул, что хотя большинство беженцев, благодаря своим возможностям и государственной поддержке, смогло интегрироваться в общество, тем не менее, Правительство Армении нуждается в поддержке и ожидает в этом вопросе содействия со стороны соответствующих европейских структур. В результате обсуждений министерская конференция приняла совместную декларацию относительно деятельности Процесса на 2017-2021годы. В декларации отмечено, что до конца текущего года состоится встреча экспертов, в течение которого будет разработана программа действий Процесса на 2017-2021 годы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое