News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Армения постоянно поддерживает и вносит свой вклад в разработку механизмов предупреждения, в частности, регулярно инициируя резолюции по предупреждению геноцида в Совете по правам человека. Об этом заявил и.о. главы МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая 71-й на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщает пресс-служба МИД, в своем выступлении Налбандян напомнил, что два дня назад Армения отметила 25-летие своей независимости. За этот сравнительно короткий промежуток времени многое было сделано для укрепления демократических институтов, верховенства закона, результативного управления, защиты прав человека и продвижения экономических реформ.

«Нам удалось зафиксировать значительный прогресс в плане повестки социально-экономического развития. Тем не менее все еще существуют нерешенные проблемы. Потребности социально незащищенных лиц были положены в основу перспективного развития стратегии Армении на 2014-2025 годы. Вместе с тем мое правительство дало старт Плану действий для Национальной стратегии по защите прав человека. В этом плане Армения продолжает активно работать со всеми механизмами по защите прав человека ООН, включая особые процедуры и договорные органы.

Проведенная после инклюзивных процессов широких общественных дискуссий, наша новая конституционная реформа, направленная на достижение новой и лучшей системы управления с повышенной прозрачностью и подотчетностью, была одобрена на всенародном референдуме в декабре прошлого года и приветствовалась соответствующими международными органами», - подчеркнул Налбандян.

По словам главы внешнеполитического ведомства, ООН играет значительную роль в изменении атмосферы, способствующей нетерпимости, расовой дискриминации, ксенофобии, насильственного экстремизма и терроризма.

«Армения неоднократно осуждала преступления, совершаемые ДАИШ и другими террористическими группами, которые угрожают безопасности народов региона и за его пределами. Война в Сирии оказывает разрушительное воздействие на гражданское население страны, в том числе на национальные и религиозные меньшинства, которые сталкиваются с экзистенциальными угрозами из-за преступлений на почве идентичности. Насилие не обошло и сирийских армян, многие из которых потеряли свою жизнь. Армянские поселения, церкви, школы и культурные учреждения были разрушены. Сто лет назад, после Геноцида армян, армянские беженцы нашли убежище во многих арабских странах. Сегодня тысячи армян, вместе с другими народами Ближнего Востока, вновь вынуждены покинуть свои дома. Более 20 тысяч человек только из Сирии нашли убежище в Армении. Поэтому, мы прекрасно знаем, что значит быть беженцем, и что такое принимать у себя беженцев», - заявил Налбандян.

И.о. министра добавил, что правительство Армении предприняло значительные меры по оказанию помощи беженцам и содействию их интеграции. Мы считаем, что необходимо установить более широкое международное сотрудничество для адекватного решения проблем, связанных с массовым перемещением. Полноценное выполнение обязательств принятой этим высоким органом несколько дней назад Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах является важной вехой на этом пути.

«Мы хотели бы подчеркнуть важность устранения коренных причин больших перемещений людей путем предотвращения преступлений против человечества, мирного урегулирования конфликтов и достижения долгосрочных политических решений», - заявил Налбандян. По его словам, Армения постоянно поддерживает и вносит свой вклад в разработку механизмов предупреждения, в частности, регулярно инициируя резолюции по предупреждению геноцида в Совете по правам человека.

«Как нация, пережившая первый геноцид 20-го века и продолжающаяся сталкиваться с отрицанием этого ужасающего злодеяния, Армения вновь подтверждает свою решительную поддержку борьбе против безнаказанности геноцида. В 2016 году будет отмечаться первая годовщина принятой по инициативе Армении резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, по которой 9 декабря отмечается как Международный день памяти и достоинства жертв геноцида.

По мере того как угроза насилия продолжает распространяться в разных частях мира, крайне важно сделать наши совместные усилия для обеспечения мира и безопасности более эффективными. Именно с этим пониманием, Армения принимает участие в ряде миротворческих операций ООН или проходящих под мандатом ООН, таким образом внося свой активный вклад в дело построения международного мира и безопасности. Как отметил помощник Генерального секретаря ООН, «поддержка Армении важна не только в контексте ее вклада, но и для армянской истории и преодоленных в ее ходе вызовов». Действительно, история учит нас, что безопасность одного тесно связана с другими.

Армения приветствует включение Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю в «Повестку 2030» в качестве важного шага по продвижению устойчивого и инклюзивного развития. Для обеспечения результативной реализации Венской программы действий и ее включения в наши работы, правительство Армении недавно одобрило Национальную стратегию по ее реализации. Мы осуждаем политику, которые предусматривают односторонние экономические меры в качестве инструмента политического давления.

«Повестка 2030» вновь подтверждает, что подобные меры наносят ущерб устойчивому развитию. Осуществляемая Турцией в отношении Армении односторонняя сухопутная блокада является серьезным нарушением международного права. Это продолжает серьезно тормозить региональные транзитные коммуникационные пути, экономическое сотрудничество и интеграцию.

Армения признает и приветствует центральную роль ООН в имплементации новой долгосрочной повестки. Мы не недооцениваем вызовы, с которыми сталкиваемся мы все, и одновременно нам не следует преуменьшать возможности. Спустя более чем семь десятилетий мы должны продемонстрировать ту же проницательность и видение для защиты будущего этой Организации и обеспечения наилучшего возможного будущего для народов Объединенных Наций. Армения полностью привержена этим целям», - заявил Эдвард Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое