News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой настоятельно призвал все государства без промедления присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ). С особым обращением члены Совета обратились к восьми государствам, от которых зависит вступление Договора в силу.

«Совет Безопасности ООН настоятельно призывает все государства, которые еще не подписали или не ратифицировали Договор, особенно оставшиеся восемь государств… сделать это без дальнейшего промедления», - говорится в единогласно принятой резолюции.

На сегодняшний день ДВЗЯИ подписали 183 государства. 164 страны ратифицировали этот документ. Однако для вступления Договора в силу необходимо, чтобы его ратифицировали 44 страны, обладающие ядерным потенциалом. Пока это сделали 36 государств из «списка 44», который содержится в приложении 2. Теперь дело за восемью странами: это Китай, США, Египет, Израиль, Индия, Иран, Пакистан и КНДР.

Совет Безопасности ООН высказался за скорейшее вступление Договора в силу. В своей резолюции члены Совета настоятельно рекомендовали всем государствам воздерживаться от проведения испытательных взрывов ядерного оружия или любых других ядерных взрывов. Они выразили признательность странам, которые ввели национальные моратории на ядерные испытания еще до вступления Договора в силу.

Члены Совета напомнили о том, что пять государств, обладающих ядерным оружием (Великобритания, Китай, Россия, Франция и США), дали странам, не обладающим такими арсеналами, гарантии безопасности . Сегодня Совет подтвердил, что такие гарантии укрепляют режим ядерного нераспространения.

Члены Совета отметили эффективную работу Временного технического секретариата ДВЗЯИ, в частности его возможности по ведению сейсмологических наблюдений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
В результате которых погибли 18 гражданских лиц…
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
Армия Израиля не должна предпринимать никаких действий…
Представитель института Лемкина: Если бы Запад призвал Турцию к ответу, Армения не оказалась бы в нынешней ситуации
Существуют экзистенциальные  проблемы, с которыми сегодня сталкиваются Армения и армянская диаспора по всему миру…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...
Американский дипломат: Есть  большая и растущая обеспокоенность на местах в Газе
Израильтяне увидели эту резолюцию, и она им не понравилась...
Самое