News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Семья убитого полицией афроамериканца Кита Ламонта Скотта в городе Шарлотт в штате Северная Каролина опубликовала видео, снятое его женой в момент убийства, - после чего в городе возобновились массовые манифестации протеста, передает BBC. http://www.bbc.com/

Власти города ввели комендантский час, но несмотря на это демонстрантам позволили остаться на улицах и после его наступления. Семья покойного Кита Ламонта Скотта опубликовала в Фейсбуке видео, снятое его женой Ракейей на телефон: на нем запечатлен весь инцидент, приведшей к смерти ее мужа, и в частности отчетливо слышны ее крики «Не стреляйте в него!».

В то же время эта видеозапись не показывает непосредственный момент, когда полицейские начали стрелять в Скотта. Также из этого видео невозможно сделать вывод, действительно ли у Скотта был в руках пистолет, как утверждает полиция. На записи слышны лишь крики полицейских «Брось пистолет!». При этом жена Скотта кричит полицейским, что он не вооружен. Также Ракейя Скотт кричит мужу выйти из машины.

После обнародования этой записи улицы Шарлотта вновь заполнились возмущенными людьми, хотя их было не так много, как в первые два дня массовых протестов. Они скандировали «Нет правосудия - нет мира» и «Опубликуйте видео» - требуя от властей обнародовать видеозаписи этого инцидента, сделанные полицейскими.

Ранее губернатор штата Северная Каролина ввел режим чрезвычайного положения в Шарлотте, в город введена национальная гвардия. В результате беспорядков пострадали уже более 15 полицейских, погиб один из протестующих, стражи порядка неоднократно применяли слезоточивый газ против демонстрантов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое