News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Самые мощные и разрушительные землетрясения происходят, как правило, в периоды полной Луны — заявляют ученые из Японии, которые исследовали воздействие Луны и Солнца на тектоническую активность Земли, передает Planet-today  со ссылкой на  издание Nature.

Например, землетрясение в Индийском океане в 2004 году — стихийное бедствие, унесшее самое высокое количество жизней в современной истории (погибли 225 - 300 тысяч человек, по разным оценкам) — совпало с усилением действия гравитационных сил Луны на нашу планету.

«Мы заметили, что самые масштабные тектонические колебания часто совпадают с полнолуниями. И, как показало дальнейшее исследование, речь не идет о каком-то простом совпадении. Воздействие, провоцируемое Солнцем и Луной, действительно может самым серьезным образом влиять на земную кору», — пишет профессор Сатоши Иде.

Несмотря на очевидно весомый вклад небесных тел в тектонические процессы, современная наука все еще недооценивает соответствующие факторы, считает Иде, команда ученых под руководством которого исследует конкретные механизмы, лежащие в основе геоактивности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое