News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Крупнейший в мире радиотелескоп введен в строй в Китае. На церемонии его открытия в провинции Гуйчжоу на юге страны присутствовали сотни ученых, приглашенных из других стран, передает Русская служба BBC

Телескоп FAST имеет антенну диаметром в 500 метров, что намного превышает размеры апертуры телескопа в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, который до этого считался крупнейшим в мире.

Уже в первые часы работы нового телескопа получены сигналы пульсара, расположенного на расстоянии более 1300 световых лет от Земли.

На создание китайского радиотелескопа ушло пять лет. Он обошелся в 180 миллионов долларов и относится к числу крупных престижных проектов, которые осуществляет Китай в области фундаментальных наук и освоении космоса.

Обсерватория расположена в уникальной местности среди карстовых холмов на юге Китая. Китайские власти переселили почти 8 тысяч местных крестьян, чтобы освободить место для строительства.

Как сообщает агентство Синьхуа, китайские астрономы получили в свое распоряжение мощный инструмент для наблюдения за далекими галактиками, а также, возможно, для поисков внеземного разума.

«Конечной целью нового телескопа является открытие законов, по которым развивается вселенная. В теории, если мы получим сигнал от внеземной цивилизации, он будет походить на те радиосигналы, которые мы уже сейчас получаем от звезд-пульсаров», - заявил сотрудник Китайской Академии наук Цзян Леи, возглавляющий Национальный институт астрономических наблюдений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое