News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Индия планирует 2 октября ратифицировать парижское соглашение по климату, которое призвано удержать глобальное потепление на уровне 2%. Об этом заявил премьер-министр страны Нарендра Моди, передает РИА Новости.

«Теперь пришло время ратифицировать протокол COP21 (21-й конференции по климату в Париже в 2015 году — ред.). Индия сделает это в день рождения (Махатмы) Ганди 2 октября», — заявил Моди на встрече с руководителями своей партии «Бхаратия Джаната Парти».

Представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили 12 декабря в Париже соглашение, которое определит после 2020 года меры по его предотвращению. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все страны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата. Это первое глобальное обязательное климатическое соглашение. Соглашение было открыто к подписанию 22 апреля.

Новое соглашение по климату вступит в силу через 30 дней после его ратификации как минимум в 55 странах, на которые приходится 55% мировых выбросов парниковых газов. Генсек ООН Пан Ги Мун 21 сентября объявил, что на настоящий момент документ ратифицировали 60 стран, на которые приходится 47,5% выбросов парниковых газов в мире. Доля Индии в мировых выбросах парниковых газов, по оценкам властей страны, составляет около 4%. Россия документ пока не ратифицировала.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое