News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Подписание исторического документа, кладущего конец полувековой гражданской войне в Колумбии, состоится в понедельник между президентом страны Хуаном Мануэлем Сантосом и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), церемония пройдет в Картахене. Как сообщил сам Сантос, стороны поставят свои подписи под документом специальными шариковыми ручками, сделанными из патронов, передает РИА Новости.

«Это символизирует трансформацию пуль в образование, в будущее», — говорится в заявлении Сантоса, распространенном его пресс-службой. Глава Колумбии намерен подарить эти ручки на память всем 15 президентам, которые будут присутствовать на исторической церемонии. На подписании также ожидаются 27 министров иностранных дел и 10 глав международных организаций, в том числе ООН.

Итоговое соглашение включает несколько пунктов. Оно предполагает не только разоружение повстанцев, но и гарантии безопасности членам РВСК, а также усиление борьбы с преступными военизированными группировками, ответственными за убийства. Правительство обещает также провести институционные реформы, необходимые для интеграции бывших повстанцев в мирную жизнь.

Достигнутые соглашения предполагают разоружение повстанцев и их временную концентрацию в нескольких зонах страны, где будут созданы восемь специальных лагерей для постепенной реинтеграции экс-бойцов РВСК в мирную жизнь. На разоружение им отводится 180 дней, а сданное оружие будет находиться на учете ООН. Стороны берут на себя обязательства соблюдать режим прекращения огня и не повторять насильственные действия в отношении другой стороны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое