News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Азербайджане 26 сентября проходит   референдум по поправкам в Конституцию.

Как сообщает contact.az, в бюллетени для голосования включены 29 пунктов.

Голосование на референдуме  проходит с 08.00 до 19.00 по местному времени на 5627 избирательных участках на территории 125 округов, а также 38 участках в посольствах Азербайджана.   К позднему вечеру 26 сентября будут известны предварительные результаты референдума, поступившие с избирательных участков в информационную систему ЦИК. Официальные итоги референдума ЦИК должен объявить до 21 октября.

Референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие  не менее 25 процентов избирателей от их общего списочного состава. Голосование пройдет по каждому отдельному из 29 пунктов бюллетеня. Они будут считаться принятыми, если за них проголосуют более половины избирателей, принявших участие в референдуме.

По данным ЦИК на 26 мая 2016 года, в постоянный список избирателей по стране включено 5 млн. 127 тысяч 111 избирателей.

На выборах зарегистрированы 53 тыс. местных наблюдателей, которые представляют в основном провластные структуры  и 117 международных наблюдателей. В мониторинге не участвуют представители авторитетных международных организаций, за исключением оценочной миссии ПАСЕ. Из-за проблем, созданных для институтов гражданского общества в последние годы, наблюдать за референдумом не смогут  независимые мониторинговые структуры.

Поправки инициированы президентом Ильхамом Алиевым. Проект Акта референдума  предусматривает учреждение в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов страны. Причем они назначаются и освобождаются самим президентом без согласования с каким-либо органом. Согласно предлагаемым изменениям в случаях,  если президент оказывается не в состоянии исполнять обязанности главы государства, его полномочия переходят к первому вице-президенту. И если и он не в состоянии осуществлять полномочия главы государства, то эти функции переходят премьер-министру. По существующей же Конституции полномочия президента переходили, если он не в состоянии исполнять свои обязанности, к премьер-министру. Помимо того, предлагается продлить срок полномочия президента с 5 до 7 лет. Президенту предоставляется объявлять внеочередные выборы главы государства. Также предлагается устранить минимальный возрастной ценз для кандидата на пост президента, который сейчас установлен 35-летним возрастом. Также отменяется минимальный ценз для кандидатов в депутаты. Таким образом, граждане, достигшие избирательного возраста – 18 лет, могут баллотироваться в президенты и депутаты.

Оппозиционеры считают,  что эти поправки открывают путь для вовлечения  в высшее государственное управление молодых членов семьи Ильхама Алиева. Поправки вызвали критику у международных структур и в частности  Венецианской комиссии Совета Европы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое