News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Крах соглашения США и России о прекращении огня в Сирии рушит надежды на их сотрудничество в борьбе с «Исламским государством» и прочими террористическими группировками, пишет Gazeta со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как отмечается, заключенная в сентябре российско-американская сделка должна была оценить границы доверия между Вашингтоном и Москвой. Прошедшая неделя в Сирии показала, что они так и не смогли преодолеть недоверие и враждебность, разделяющие их.

Так, коалиция во главе с США по ошибке разбомбила позиции сирийской армии, что привело к десяткам жертв, напоминает издание. Два дня спустя был нанесен авиаудар по гуманитарному конвою в Алеппо, в котором официальные лица США обвиняют Россию. А в минувшие выходные госсекретарь США Джон Керри, главы МИД Великобритании, Франции, Италии, Германии, а также верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини жестко раскритиковали позицию России по Сирии и усомнились в ее способности решать проблему дипломатическим путем.

По словам представителя Госдепартамента, Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров не говорили с пятницы и у них не запланировано никаких встреч.

Военные России и США также скептически относятся к заключенному соглашению. Так, американцы не хотят обмениваться разведданными с российской стороной, а российские военные «высмеивают» предложение Керри запретить полеты над северной частью Сирии.

В двусторонних отношениях были годы взаимных подозрений, которые необходимо преодолеть, пишет WSJ. После введение антироссийских санкций отношения оказались на худшем уровне со времен «холодной войны».

Как говорится в статье, отношения России и США являются сложными. С одной стороны, Вашингтон считает, что Москва играла конструктивную роль в процессе расширения международных санкций против Ирана в течение первого срока правления президента США Барака Обамы и оказывала давление на Тегеран с целью заключения ядерного соглашения. Кроме того, страны сотрудничают по Афганистану.

В то же время американские чиновники обвиняют Россию в попытках противостоять интересам США и подорвать их мощь, отмечается в материале. Риторика в стиле «холодной войны» усилилась в последние недели на фоне взлома серверов Демократической партии США, к которому якобы причастны российские хакеры. Кремль отрицает свою причастность в кибератакам, но в США их расценивают как признак вмешательства России в президентские выборы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое