News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Великобритания может лишиться 15% преподавателей университетов после выхода из Евросоюза, пишет  Gazeta со ссылкой на The Guardian.

Как сообщила изданию президент Германской службы академических обменов (DAAD) Маргарет Винтермантель, чтобы этого не произошло, правительство должно сохранить за академиками право свободно передвигаться по ЕС после Brexit.

Издание отмечает, что в университетах Соединенного Королевства работают около 32 тыс. иностранных преподавателей, что составляет 17% от общего числа. Некоторые европейские ученые и преподаватели уже покинули Британию или отказались от работы из-за неуверенности в будущем.

Кроме того, Винтермантель выразила обеспокоенность по поводу положения европейских студентов в британских университетах после Brexit. По ее словам, исключение Британии из программы по обмену и сотрудничеству в области высшего образования Erasmus станет «катастрофой», а вероятность того, что студентам из ЕС придется платить больше, чем их британским коллегам, приведет к «коллапсу академических обменов с Великобританией».

Еще до референдума о выходе Великобритании из ЕС британские ученые предупреждали о рисках, связанных с ограничением свободного передвижения в случае Brexit. Они называли выход из ЕС «катастрофой для британской науки и университетов», поскольку страна привлекает лучших исследователей из европейских стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое