News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Сразу пять львиц, обитающих в национальном парке Мореми в Ботсване, начали отращивать пышные гривы и демонстрируют поведение, свойственное самцам. Об этом сообщили ученые под руководством Джефри Джилфиллана из Университета Сассекс, переедет Gazeta со ссылкой на журнал African Journal of Ecology. 

Наблюдения показали, что самки стали громко реветь и даже пытались спариваться с другими самками. Известно, что одна уже убила двух детенышей – поведение, характерное исключительно для самцов.

Ученые начали исследовать этих «максулинизированных» самок в 2014 году и теперь впервые опубликовали результаты. Детально было изучено поведение самки SaF05. «Когда соседний прайд похитил у SaF05 зебру, та, отобрала ее и убила двух детенышей», — рассказал автор работы. Если остальные самки с гривами пытались спариваться с самцами, то эта выбирает как самцов, так и самок.

По мнению ученых, происходящее может быть связано с излишком тестостерона в крови этих самок, гормональный сбой мог произойти еще на этапе внутриутробного развития. Известно, что за восемь лет SaF05 ни разу не приносила потомство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое