News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Любовь человека к кофе связана с наличием определенных генов, заявили европейские ученые, передает Informing

К такому выводу специалисты пришли после того, как на первом этапе исследования проанализировали геном более тысячи добровольцев, проживающих в разных регионах Италии. А если говорить точнее, то в исследовании были задействованы 340 добровольцев из южной части Италии, а также 843 добровольцев из северных регионов этой страны. При этом все они проживали в маленьких населенных пунктах.

Исследование показало, что люди, у которых есть ген PDSS2, употребляют кофе меньше чем те, у кого этот ген отсутствует. Оказалось, что ген PDSS2 отвечает за способность организма человека расщеплять кофеин, из-за чего это вещество дольше не выводится из организма.

Результаты первого этапа ученые проверили на добровольцах из Нидерландов. Там в исследовании приняли участие 1,7 тыс человек. Нидерландские добровольцы с геном PDSS2 также пили кофе меньше, чем те, у кого этого гена не было.

Ученые объяснили, что после расщепление кофеин находится дольше в организме. А это означает, что полученный от чашки кофе эффект у людей с геном PDSS2 будет длиться дольше, чем у тех людей, в геноме которых отсутствует PDSS2.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое