News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республика Чили прорабатывают вопрос о возможности создания зоны свободной торговли (ЗСТ), на данном этапе необходимо просчитать все экономические последствия. Об этом сообщила журналистам министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, передает ТАСС

«Прежде чем создавать зону свободной торговли, надо оценить экономические последствия этого шага. В настоящее время еще не готовы стороны принять оценку этих экономических последствий, для этого требуется очень серьезная работа, в том числе и по некоторому выправлению торгово-экономического дисбаланса. Но сегодня коллеги, которые отвечают за формирование ЗСТ в ЕЭК, проводят профильный семинар с чилийскими коллегами, чтобы обменяться опытом, и по ходу этой работы можно будет определить - будем ли мы двигаться в этом направлении», - сказала Валовая по итогам заседания совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и правительством Чили.

По ее словам, сегодня динамика взаимной торговли является позитивной, но в то же время отмечается существенный дисбаланс: Чили экспортирует практически в 10 раз больше, чем покупает в государствах ЕАЭС.

Валовая добавила, что тема создания ЗСТ поднимается уже давно чилийской стороной, а также в этом заинтересованы многие российские экспортеры. «Но это очень серьезное, ответственное решение, которое всегда принимается всеми пятью государствами, и для этого должны быть созданы все необходимые условия», - сказала министр.

Она уточнила, что следующее заседание совместной комиссии пройдет в будущем году в Чили, и туда поедут представители бизнеса стран ЕАЭС. для презентации своих возможностей.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел по торговле Республики Чили Андрес Ребольедо подчеркнул, что в государстве активно развивается сельское хозяйство, в связи с чем правительство республики заинтересовано в наращивании импорта удобрений, технологий, товаров машиностроения и автомобилей из стран ЕАЭС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое