News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Турции подвергли резкой критике понижение кредитного рейтинга страны со стороны международного рейтингового агентства Moody’s, назвав его политическим. Официальный представитель турецкого правительства, вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что в Анкаре не ожидают в связи с этим серьезного оттока капитала, передает ТАСС

Moody’s 24 сентября понизило кредитный рейтинг Турции до спекулятивного уровня «Ba1», мотивируя это «нестабильной финансовой и геополитической обстановкой», в том числе после предпринятой 15 июля попытки государственного переворота.

«Оценка со стороны агентства Moody’s является абсолютно политической. Если посмотреть на текст сообщения, он включает политический анализ. Мы затрудняемся понять, почему аналитики Moody’s после анализа, сделанного 21 сентября, за два дня взяли крен в другую сторону», - сказал Куртулмуш журналистам после заседания правительства.

Он напомнил о заявлении президента Турции Тайипа Эрдогана на встрече с зарубежными инвесторами в ходе недавнего визита в США о том, что власти страны принимают меры для роста производства и укрепления реального сектора экономики. «Мы не рассматриваем снижение рейтинга каким- либо агентством в качестве конца света. Мы продолжим свой путь и устраним все негативные последствия, к которым привела попытка переворота», - отметил вице-премьер.

Куртулмуш также подчеркнул, что не видит причин для такого оттока капитала, который мог бы «обеспокоить экономику». «Говорят о возможности, я ее не вижу. Убежден, что значительного оттока не будет. Я воспринимаю это (ситуацию) как остаточные толчки после землетрясения 15 июля, и Турция преодолеет их», - сказал он.

Министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкджи заявил сегодня, что, по его прогнозам, экономика страны в 3-4 кварталах продолжит рост и к концу года он составит порядка 4%. Глава ведомства также назвал понижение рейтинга Турции политическим решением. «До сегодняшнего дня прогнозы рейтинговых агентств в отношении Турции в большинстве своем не сбывались. Решение Moody's' также не отражает реалий», - цитирует министра телеканал Habertürk.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое