News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Закрытие Армянской АЭС невозможно, поскольку у нас нет   заменяющей мощности. Об этом заявил во время обсуждения на тему  «Энергоэффективность в многоквартирных зданиях Армении» 26 сентября начальник Управления возобновляемой энергетики и энергосбережения Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Айк Бадалян.

«Наши международные партнеры хорошо знают о том, что Правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации энергоблока АЭС еще на 10 лет, что полностью соответствует стандартам МАГАТЭ. Стресс-тесты, проведенные структурой, показывают, что Мецаморская АЭС может прослужить еще 10 лет», - отметил Бадалян.

Говоря же об интеграции Армении в региональную энергетическую систему, эксперт напомнил, что на этапе строительства находится ЛЭП с Ираном мощностью в 400 КВт и при содействии германского банка KFW осуществляются работы по строительству высоковольтной линии постоянного тока с Грузией. Это, по словам специалиста, позволит  экспортировать электроэнергию в соседние страны, а также обеспечит транзит энергии, производимой в соседних государствах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое