News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

С ликвидацией государственной и кооперативной торговли создавшийся в этой сфере вакуум оперативно заполнили частные объекты всех видов. В столице, в сфере продажи продовольственных товаров, ныне выдвинулись супермаркеты. Покупатели в принципе ими довольны, а вот владельцы близлежащих «обычных» магазинов – нет.

По словам одного из экспертов торговли, владельцы розничных магазинов жалуются на серьезный спад в обороте, после «появления» по соседству супермаркета. Цифры, которые они при этом приводят, шокирующие – сокращение доходов в 3-5 раза! Конечно, предприниматели не прочь преувеличивать негатив. Однако факт мощной конкуренции со стороны супермаркетов неоспорим.

По словам того же эксперта, часть малых объектов договоров на поставку ряда товаров обычно не заключает. Поэтому широко распространена следующая практика: мелкие партии товаров закупаются в… тех же супермаркетах. Затем продаются по цене чуть выше.

Кстати, любопытная деталь: мороженое часть покупателей предпочитает покупать не из супермаркетов, а из ближайших к своему жилью объектов. Ведь куда проще приобрести оный товар в ближайшем магазине или киоске, чем наведываться за ним в отдаленный супермаркет. Так же обстоит вопрос с сигаретами, и прочей «мелочью». Однако, как заметил специалист торговли, подобные случаи – редкое исключение в ассортименте товаров.

Малый и средний бизнес (МСБ) вносит свой вклад в обеспечении занятости населения. Скажем, на долю микрообъектов (с персоналом до 9 работников) приходится почти 56% общего контингента работников магазинов. Другая из важнейших функций МСБ – участие в формировании среднего класса, служащего основой демократии в стране. У нас, правда, далеко не все владельцы торговых объектов обладают классическими признаками среднего сословия. Но, учтем, что это лишь начало длительного процесса эволюции в гражданском обществе.

Серьезный «минус» МСБ – сравнительно низкая, по сравнению с крупными объектами, производительность труда. Вначале отметим, что с текущего года Национальная статистическая служба перешла на новую классификацию объектов по численности персонала. В итоге к крупным магазинам  (250 и более человек персонала) в республике ныне причисляется лишь… 1 объект. За исключением этого объекта, другие, бывшие уже «крупные», перешли в разряд «средних».

Итак, приведем официальные данные, за январь-июнь текущего года. Производительность труда в средних магазинах в 3,4 раза превышала показатель микропредприятий, и в 2,2 раза – малых объектов. Понятно, что с такими показателями небольшой продовольственный магазин можно потерпеть поражение в конкуренции с соседним супермаркетом. Если, конечно, государство не окажет содействие. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое