News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Сразу три северных гладких кита, которые входят в число наиболее редких в мире, запутались в рыболовных снастях недалеко от побережья штата Мэн. Как сообщили журналистам во вторник представители Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, два животных погибли, одного специалистам удалось спасти, передает ТАСС

Сотрудники ведомства изучают тушу одного из погибших китов массой около 45 тонн, чтобы установить, какой компании принадлежали снасти. В управлении предполагают, что их владелец мог нарушить правила рыболовства.

Эксперты управления намерены в будущем представить рекомендации по поводу изменения законодательства в данной сфере, чтобы предотвратить гибель животных и рыб. Представители местных компаний, занимающихся промыслом омаров, заявили, что тросы, в которых запутались киты, намного толще веревок, используемых при ловле ракообразных.

По сведениям исследователей, численность северных гладких китов за последние несколько столетий в результате их промысла уменьшилась со 100 тысяч особей до примерно 300 в 1992 году. Сейчас охота на этих млекопитающих запрещена. Несмотря на это, согласно результатам исследований, опубликованных в научном журнале Frontiers in Marine Science, к 2010 году популяция этих китов выросла лишь до 500 особей. Многие из этих гигантов гибнут, запутавшись в рыболовных снастях, или получают при этом ранения, из-за которых становятся слишком слабыми для размножения.

Северные гладкие киты классифицируются в настоящее время как вымирающий вид. Они обитают преимущественно в северных водах Атлантического океана. Масса тела этих животных может достигать примерно 100 тонн, они вырастаю до 18 метров в длину.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое