News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

За прошедшие пять лет арсенал армии Армении  значительно пополнился. С таким заявлением на встрече с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном 28 сентября выступил депутат парламента Франции, член группы дружбы Франция – Армения Франсуа Рошблуан.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, Саакян, приветствуя гостя в парламенте, высоко оценил дружественные отношения двух стран. Он также  подчеркнул эффективную деятельность групп дружбы и их вклад в развитие межпарламентских связей.

Спикер  парламента выразил признательность   Франсуа Рошблуану за защиту интересов Армении и Нагорного Карабаха на международных площадках. Затронув же тему международного признания  Геноцида армян, Саакян отметил, что принятый Францией в 2001 году закон о признании Геноцида армян станет более совершенным, если будет дополнен законом об ответственности за его отрицание.   Председатель НС Армении выразил надежду на то, что парламент Франции будет последовательным в вопросе представления и принятия нового законопроекта, также с учетом обязательства президента Франции Франсуа Олланда. 

В свою очередь,  Франсуа Рошблуан, поблагодарив Саакяна за теплый прием, с удовлетворением подчеркнул, что находится здесь в дни празднования 25-летия независимости Армении  и  Карабаха. Он отметил, что присутствовал также на военном параде в честь 20-летия независимости Армении.  «Как друг вашей страны, я  могу  констатировать значительное пополнение арсенала армии Армении  за прошедшие пять лет»,- подчеркнул Рошблуан.  

Касаясь признания Геноцида армян, французский парламентарий выразил надежду, что Сенат Франции, несмотря на существующие трудности,  примет закон, обобщающий признание и криминализацию отрицания Геноцида армян.

Говоря же об апрельской четырехдневной войне, Франсуа Рошблуан выразил надежду на то, что подобное никогда больше не повторится. Он отметил, что уже в 13-ый раз посещает Нагорный Карабах, а после апрельских событий был в Талыше и Матагисе, на месте ознакомился с ситуацией.

В ходе встречи собеседники поговорили о конституционных реформах в Армении, предстоящих парламентских выборах, обсудили еще ряд других вопросов, представляющих двусторонний интерес.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое