News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонной беседы выразили глубокую обеспокоенность положением в Сирии, прежде всего в Алеппо.

Как сообщает МИД РФ, Лавров вновь обратил внимание на то, что целый ряд антиправительственных формирований, которых в Вашингтоне называют «умеренными», не только отказался следовать российско-американской договоренности, но вместо этого сливается с «Джабхат ан-Нусрой», продолжая боевые действия против сирийской армии бок о бок с этим подразделением «Аль-Каиды». Была подчеркнута необходимость скорейшего выполнения давнего обязательства США об отмежевании ориентированных на Вашингтон отрядов оппозиции от террористических группировок и недопустимость попустительства экстремистам.

Лавров привлек внимание Керри к откровениям полевых командиров «Джабхат ан-Нусры» в СМИ о получаемой ими внешней поддержке, включая американское оружие. Обсуждались возможности воздействия на ситуацию в Алеппо в интересах ее нормализации через возвращение к базовым принципам российско-американских договоренностей по содействию сирийскому урегулированию.

Как сообщает BBC,  Джон Керри заявил, что Вашингтон может прекратить взаимодействие с Москвой по Сирии, если сирийские войска и российская авиация не прекратят наступление на город Алеппо.

По словам представителя госдепа, Керри выразил российскому коллеге глубокую обеспокоенность в связи с тем, что в результате продолжающихся военных действий страдают мирные граждане, подвергаются обстрелам больницы, водопроводы и другая городская инфраструктура.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое