News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Беспрецедентное потепление в Арктике оборачивается повышением уровня моря и негативными последствиями для окружающей среды по всему миру. Вместе с тем таяние арктических льдов открывает новые возможности в сфере транспорта и туризма, сокращает транспортные маршруты между Европой и Восточной Азией. Об этом говорили участники совещания, посвященного арктическим изменениям, которое прошло под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО).

«Изменения в Арктике служат глобальным индикатором, они подобны «канарейке в шахте». Эти изменения происходят гораздо более стремительными темпами, чем можно было ожидать. Для укрепления наших усилий по наблюдению, прогнозированию и преодолению этих изменений необходимо учредить «Арктическую обсерваторию»», — заявил президент ВМО Дейвид Грайм на совещании министров в Вашингтоне 28 сентября.

По данным ВМО, температура в Арктике повышается, по меньшей мере, вдвое быстрее, чем в среднем в мире. Например, температура в городе Инувик в Северо-Западных территориях в Канаде с 1948 года поднялась почти на 4 градуса по Цельсию. Это ведет к стремительному таянию арктического морского льда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое