News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Для государственного финансирования политическая партия должна набрать на парламентских выборах не менее 3% (как и по нынешнему закону). Об этом говорится в новой редакции конституционного закона «О политических партиях», который был одобрен на заседании Правительства 29 сентября. Здесь законопроект повторяет действующий порядок.

Согласно новой редакции, политическая партия создается по инициативе граждан на утвердительном съезде, с кворумом не менее 100 человек. Там же принимаются программа и Устав партии. В момент государственной регистрации у партии должно быть не менее 1000 основателей, которые представляют Ереван и не менее 1/3 областей. По тому же географическому распределению партия должна будет иметь подразделения на местах. Деятельность партии может быть приостановлена, если она совершила грубое нарушение закона, в частности, нарушила порядок финансовой отчётности, в том числе  декларации дарственных. Деятельность партии подлежит запрету, если она призывает к насильственному свержению конституционного строя.

Заметим, что согласно конституционным реформам, утверждённым в декабре 2015 года, закон «О политических партиях» считается конституционным (то есть одним из основополагающих), и для его принятия нужна не половина, а 3/5 депутатских голосов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое