News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Белом доме обсуждают возможность дополнительных поставок оружия сирийской оппозиции, чтобы остановить «наступление сил режима в Алеппо», пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников администрации.

По словам собеседников издания, центральной темой дебатов вокруг американского "плана Б" в Сирии является роль ЦРУ и их региональных партнеров — обсуждается, стоит ли давать управлению и связанным с ним повстанческим группировкам санкцию на обстрел артиллерийских позиций правительственных войск.

Белый дом выступает категорически против поставки силам оппозиции переносных зенитно-ракетных комплексов, однако представители администрации заявляют, что в нынешних дискуссиях речь идет о поставке «менее мобильных» комплексов с «меньшим риском» того, что оружие попадет в руки террористов.

Вместе с инициативами, касающимся ЦРУ, Вашингтон рассматривает возможность поставок высокоточного оружия через своих региональных партнеров, например через Турцию и Саудовскую Аравию.

«Некоторые чиновники предполагают, что момент  упущен и что администрация должна рассмотреть вопрос прямых военных действий США против режима Асада», — отмечается в статье.

При этом у предложения прямого военного вмешательства есть множество противников в Белом доме, которые опасаются повышения рисков конфликта с Россией.

Военные советники Барака Обамы и представители разведки с февраля призывали американского президента разработать альтернативный план помощи сирийской оппозиции, отмечает газета. При этом с 2013 года официально действует скрытая программа поддержки сирийских повстанцев оружием.

Главными сторонниками реализации «силового сценария» являются директор ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны США Эштон Картер, добавляет The Wall Street Journal.

В среду госдеп США сообщил, что в телефоном разговоре госсекретарь США Джон Керри проинформировал главу МИД РФ Сергей Лаврова, что США готовятся приостановить двустороннее общение США и России по Сирии, в том числе по созданию совместного центра по реализации перемирия, «если Россия не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению режима прекращения боевых действий», передает РИА Новости

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое