News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Антиконкурентная деятельность такси-службы «Яндекс» оказалась в производстве органа по защите экономической конкуренции Армении. С таким заявлением на  совместном заседании руководителей органов по вопросам конкуренции государств-участников СНГ и ЕАЭС в Москве выступил  председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян. Отметим, что Советом антимонопольных органов, начиная с этого года, руководит Армения.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ГКЗЭК Армении, Шабоян представил партнерам несколько дел, находящихся в производстве Комиссии и представляющих совместный интерес. В частности, сейчас ГКЗЭК изучает дело компаний, предлагающих услуги такси при помощи электронных платформ. Речь идет о такси-службе «Яндекс», которая появилась на армянском рынке не так давно. Комиссия по собственной инициативе начала изучать поведение компании, так как с момента  входа на рынок в ее деятельности были обнаружены проявления возможных нарушений конкурентного законодательства.

Руководитель ГКЗЭК Армении отметил, что стартовые условия «Яндекса» изначально были  очень выгодными  для компании. В отличие от других компаний или частных лиц, предоставляющих те же услуги, «Яндекс» не платит считающуюся для остальных обязательной лицензионную  пошлину и выплаты, подоходный налог водителей, что уже обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества.

Комиссия в результате изучения поведения компании выявила ряд обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что «Яндекс» осуществляет свою деятельность в данной области по несправедливым  правилам конкуренции.

Поскольку в Армении действуют и другие компании, предлагающие услуги такси при помощи электронных платформ, ГКЗЭК Армении сейчас  изучает поведение и этих организаций. В конце проделанных работ будет опубликовано решение относительно правонарушений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое