News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ученые пришли к выводу, что агрессия к себе подобным у людей появилась в процессе эволюции, пишет  Informing со ссылкой на Nature.

Специалисты уже много лет пытались найти объяснение тому, что некоторые люди слишком агрессивны и могут убивать себе подобных. Подобная жестокость среди животных не так уж часто встречается. Ученые допускали, что это склонность появилась в процессе развития цивилизации. Но при этом были также и те, кто связывал агрессию с эволюцией.

Французский ученый Жан-Жак Руссо предполагал, что с развитием цивилизации появилось понятие частной собственности. Пытаясь защитить собственность, люди и начали проявлять агрессию. До того как появилось понятие собственности, люди жили в гармонии с окружающим миром и не проявляли излишнюю агрессию, был уверен Руссо. Его оппонент Томас Роббс утверждал, что цивилизация смягчила агрессию человека, поскольку изначально он был еще более жестоким.

Ученые из университета Мадрида составили математическую модель агрессивности людей и животных, в основе которой лежал огромный массив данных. Полученные результаты доказали, что агрессия у людей появилась в процессе эволюции.

Распечатать
Самое