News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения – слабо развитая страна с  низким уровнем жизни, где ВВП на душу населения составляет 4 тысячи долларов в год, а это  очень низкий показатель. С таким заявлением на обсуждении «Проблемы экономического роста Армении: реформы третьего поколения, инвестиционная среда и предпосылки развития» выступил академик, крупный российский ученый Абел Аганбекян.

По его словам, в развитых странах этот показатель составляет 25-30 тысяч долларов. К этому прибавляется еще  то, что значительную часть ВВП Армении обеспечивает импорт. «Армения  развивается гораздо медленнее, чем  другие развивающиеся страны, и это отбрасывает ее назад. Нужно поднять темпы роста», - сказал Аганбекян. При этом он добавил, что ежегодный экономический рост Армении  не превышает 2-3%, в то время как при эффективном управлении и правильной инвестиционной политике можно получить 7-8% роста.

Следующая проблема, по мнению академика, это отрицательное соотношение импорт-экспорт. «Армения экспортирует на сумму около $1 млрд., в то время как импорт составляет примерно  $4 млрд. Нужно вести такую инвестиционную политику, чтобы увеличить экспорт и свести к минимуму импорт», - подчеркнул ученый.

Он добавил, что в Армении промышленность в ВВП составляет 16%, в то время как когда-то эта цифра достигала 25-40%. Среди вызовов, стоящих перед Арменией, Аганбекян также отметил безработицу, существующую пропасть между Ереваном и областями, небольшую роль государства в фискальной политике. «Государственный бюджет Армении составляет 24% от ВВП, в России эта цифра составляет 35%, а в развитых странах – 40%. Нужно увеличить бюджет соответствующей инвестиционной политикой», - заметил российский академик.

Отметим, что на обсуждении Аганбекян представил свою работу на 120 страницах относительно инвестиционных возможностей Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое