News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В селе Хорбатех Вайоц дзорской области Армении за последнюю неделю медведь задрал трех овец и бычка. Во время двух «визитов» косолапый поранил еще трех овец.

Учитывая, что пристрастие медведя к добыванию пищи вблизи человека может быть потенциально опасным как для людей, так и «краснокнижного», в случае проявления им агрессии, корреспондент Новости Армении – NEWS.am обратилась за комментариями к директору WWF-Армении Карену Манвеляну.

«Во-первых, необходимо установить камеры, чтобы выяснить, о каком животном идет речь – самец, самка, возраст животного тоже имеет значение. Это может быть молодой медведь, оставшийся без матери», - отметил Карен Манвелян. Затем следует выяснить причину его визитов, что его привлекает. «Такое поведение свойственно медведям весной, когда, проснувшись после спячки, они отправляются на поиски корма. В данном случае также причиной может быть нехватка корма», - отметил директор WWF-Армении. Однако, причина может быть также в легкости «добычи». «Бывает, что волки переключаются на более легкую добычу и начинают «охотиться» на овец», - привел пример Карен Манвелян. Проявить агрессию медведь при встрече с человеком может, но это скорее будет реакция на испуг.

В связи с ситуацией в селе Хорбатех в WWF не обращались. «Но аналогичную ситуацию нас удалось успешно разрешить в Мегри, где медведь пристрастился к гранатовым садам. С помощью установленной электрической ограды и медведи целы, и сады», - отметил Карен Манвелян. По его словам, в особо сложном случае, если животное проявляет упорное нежелание подчиниться, можно прибегнуть к транслокации – животное усыпляют и перевозят на новое место жительства. «Но отстрел недопустим», - напомнил директор WWF-Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое