News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Правительство Армении одобрило пакет законопроектов, который облегчит выход армянского бизнеса на международные финансовые рынки деривативов. Проект изменений в законе «О рынке ценных бумаг» и пакет сопутствующих законопроектов одобрен на заседании Правительства 29 сентября.

Как заявил председатель Центробанка Армении Артур Джавадян, цель законопроектов – внедрить в Армении стандарт ICDM, который  позволит заключать международно приемлемые договора с вторичными финансовыми инструментами (репо, фьючерсами, опционами, свопами и другими). Реформы проводятся в сотрудничестве с европейским Банком реконструкции и развития, по модели Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA).

Деривативы позволят бизнесу смягчать риски, связанные с колебаниями рынка (курсов валют, сырьевых цен). Это хеджинг цены на сырьё (нефтепродукты, зерно и так далее) или валютный своп, который позволит нейтрализовать несоответствие в валютах доходов и расходов. (Такие свопы, например, могут заключать экспортёры и импортёры: у экспортёров часть расходов – в драмах, а доходы – в иностранной валюте, у импортёров – наоборот).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое