News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент РФ Владмир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель  в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию в Украине и кризис в Сирии.

Как сообщает пресс-служба Кремля,  обсуждалось  украинская проблематикиав русле активизации работы по всеобъемлющему выполнению минских договоренностей. Подчеркнута целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования. Обратив внимание на принятое недавно руководителями Донбасса решение об одностороннем прекращении огня,  Путин  выразил надежду, что украинская сторона в свою очередь воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и предпримет, наконец, реальные шаги по выполнению своих политических обязательств. В частности, речь идет об осуществлении амнистии и конституционной реформы, предоставлении Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, проведении местных выборов. Согласован график дальнейших контактов в «нормандском формате» на различных уровнях.

В беседе затронута также ситуация в Сирии. Подчеркнута необходимость консолидации усилий мирового сообщества в интересах обеспечения режима прекращения боевых действий в этой стране на основе реализации российско-американских договоренностей от 9 сентября этого года.

Путин  вновь акцентировал важность выполнения американскими партнерами своих обещаний обеспечить размежевание так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок. Российская сторона продолжит свои усилия, направленные в том числе на достижение устойчивого перемирия и улучшение гуманитарной ситуации в Сирии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое