News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Смертность, связанная с потреблением алкоголя, в европейском регионе за последние 25 лет выросла на 4 процента. Из расчета потребления алкогольных напитков на душу взрослого населения регион по-прежнему лидирует в глобальном масштабе. В ВОЗ представили новый доклад, впервые отслеживающий связь потребления алкоголя с уровнем смертности в Европейском регионе.


Согласно докладу, статистика отличается от страны к стране. Например, жители Восточной Европы пьют иначе, чем европейцы в западных странах. 
«Основное отличие заключается в форме употребления алкоголя и вот по этому показателю регион Восточной Европы отличается тем, что вредное потребление, которое характеризуется эпизодическим высоким количеством употребляемого алкоголя, является гораздо более распространенным, чем в странах Западной Европы», - заявил эксперт ВОЗ Владимир Позняк.

В то же время больше всего пьют в странах Евросоюза. По данным авторов доклада, пятая часть населения старше 14 лет, как минимум, раз в неделю доходит до крайней степени опьянения, выпивая свыше пяти бокалов или стопок алкоголя. Эксперты призывают страны принять меры, которые бы помогли снизить уровень злоупотребления алкоголем и улучшить здоровье населения. 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое