News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Эффективность инвестиций в виде кредитов почти или полностью исчерпана, поэтому экономике Армении нужны прямые инвестиции. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке Армении 30 сентября начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Ваагн Григорян, отвечая на вопрос Новости Армении – NEWS.am.

Долговая нагрузка бизнеса, добавил он, достаточно высока, а это значит, что чем больше бизнеса будет привлекать новые кредиты для развития, тем труднее станет из выплачивать.

Следовательно, бизнес должен стараться привлекать инвестиции не кредитного характера, добавил он.

Как отметил начальник управления финансовой стабильности и развития ЦБ Андраник Григорян, не кредитные средства должны быть как раз первичным источником для инвестиций, во избежание рисков высокого левериджа.

Отметим, по данным Национальной статслужбы Армении за январь-март 2016 г, в Армении сократились инвестиции. Если в январе-марте 2015 г чистый приток инвестиций (приток в страну минус отток из страны) составил 60,2 млрд драмов, то в январе-марте 2016 г – всего 1,7 млрд (отток – примерно 58,5 млрд). В то же время прямые инвестиции сократились меньше, чем остальные (портфельные, кредиты и др): и нетто-приток в указанный период составил около 15,0 млрд драмов (в пересчёте по текущему курсу около $31 млн - ред).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое