News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает заявления президента Турции Тайипа Эрдогана о Лозаннском договоре опасными для отношений между двумя странами и для региона в целом, передает РИА Новости

Эрдоган в четверг раскритиковал Лозаннский мирный договор 1923 года как невыгодный для Турции. Политические обозреватели в Греции заявили, что впервые в современной истории руководство Турции открыто ставит под сомнение Лозаннский договор и границы между двумя странами.

Премьер Греции на правительственном совете по иностранным делам и обороне (KYSEA) в пятницу прокомментировал заявление Эрдогана, сообщила пресс-служба премьера.

«Оспаривание Лозаннского договора, который урегулировал четко и окончательно греко-турецкие отношения, статус Эгейского моря и островов, опасно как для отношений между нашими двумя странами, так и для региона. Независимо от реальных причин, которые вызвали подобные заявления с оспариванием международного права, Греция не намерена идти по этому пути. Мы продолжим укреплять последовательно и решительно роль Греции как одной из основ мира и стабильности в хрупком регионе. Как страны, которая последовательно отстаивает свои суверенные права на основе норм международного права», — заявил греческий премьер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое