News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В следующий раз, когда надумаете забирать мед у пчел — знайте, что у них есть чувства. Эти медоносные насекомые, как удалось выяснить энтомологам из Лондонского Университета Королевы Марии, способны испытывать широкий спектр отрицательных и положительных чувств, передает Planet-today

 Например — радость, которую пчелы чувствуют, поедая сладенькое. Что чувствуют насекомые, у которых забрали все сладкое — можете догадаться сами.

 «Мы очень долго разрабатывали методики замера пчелиной радости. Но, в конце концов, определили, как выяснить, что чувствуют пчелы в тех или иных ситуациях», — рассказывают авторы исследования.

Которые провели эксперимент на нескольких десятках особым образом обученных пчел. Исследование не отличалось сколько-нибудь высокой сложностью — насекомым давали сладкое и измеряли интенсивность их жужжания.

 «Пчелы, пребывающие в хорошем расположении духа, жужжат заметно интенсивнее, чем грустные пчелы. Мы несколько месяцев фиксировали поведение отдельных насекомых и накопили, в общем-то, просто колоссальный объем соответствующих данных, проанализировав которые, можно делать такой вывод просто безошибочно», — говорят британские ученые.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое