News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В банковской системе Армении чуть увеличился процент неработающих кредитов, но нестабильностью это не грозит. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке Армении 30 сентября начальник управления финансовой стабильности и развития ЦБ Андраник Григорян.

В июле 2016 г процент кредитов с запозданиями по платежам (контролируемых, нестандартных, сомнительных) составил 9,6% от общего кредитного портфеля банковской системы Армении. Год назад, в июле 2015 г, он составлял чуть менее 8,6%.

Причина, пояснил Григорян, не очень опасна. Дело лишь в том, что потребители начали чаще запаздывать по кредитам на короткие сроки – на несколько дней или 1-2 недели. Несмотря на это, платежи остаются регулярными, пояснил Григорян.

«Чуть запоздал – наверстал. Такое поведение было и раньше, просто теперь стало чаще. Вопрос в том, что у нас строгие правила отчётности. Опоздал на день – и кредит в отчётности попал в нестандартные. Для сравнения, во многих странах кредитам с запозданием платежа до 30 дней вообще не записывают никакую степень риска. Просто наш контроль очень консервативен, чтобы пруденциальная политика была эффективной», -пояснил Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое