News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Высокая инфляция в России и низкая – в Армении поможет сохранить конкурентоспособность армянских товаров. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке Армении 30 сентября начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Ваагн Григорян, отвечая на вопрос Новости Армении – NEWS.am.

Как отмечалось в денежно-кредитной политике ЦБ, реализации армянских товаров в России мешает резкое снижение курса рубля (в то время как армянский драм снизился намного слабее). Но до известной степени это компенсируется высокой инфляцией в России, тогда как в Армении она была низкой,  а в 2016 г стала отрицательной. Иными словами, российские товары дорожают, а армянские - нет.

В 2015 г инфляция в России (декабрь 2015 к декабрю 2014 г) составила 12,9%, а в Армении – минус 0,1%. В первые 8 месяцев 2016 г цены в России выросли примерно на 3,9%, а в Армении 12-месячная дефляция в августе составила 1,9%,

Тем не менее, в 2017 г ЦБ РФ хочет довести инфляцию до 4%, а Армения – вернуть её в целевой коридор 4 +/- 1,5%.

На вопрос, не чревато ли это сокращением спроса на армянские товары (если российские товары подешевеют, а армянские - станут дорожать), Григорян пояснил, что накопившаяся разница (инфляция в России росла с 2014 г) создаёт значительный буфер, который позволяет сохранить долгосрочную конкурентоспособность армянских товаров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое