News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Израильские и турецкие компании принимают активное участие в вооружении азербайджанской армии.  

По сообщению азербайджанского агентства АПА со ссылкой на военные источники, уже достигнуто соглашение о том, что израильская компания «Elbit Systems» будет модернизировать находящиеся в арсенале азербайджанской армии танки «Т-72». Еще до этого в рамках тестирования «Elbit» провела в Азербайджане модернизацию нескольких танков. У этих танков были обновлены стрелково-контрольные системы и броня. Параллельно модернизацию стрелково-контрольных систем нескольких танков в Нахичеванской автономии проводила турецкая компания «ASELSAN». Предпочтение было отдано предложениям «Elbit». Представительство самой крупной компании сектора оборонной промышленности Израиля «Elbit Systems» в Азербайджане было открыто в сентябре 2009 года под названием «Elbit Systems of Azerbaijan».

Однако турки также не останутся в обиде. Турецкая компания «MKEK» ведет обсуждения с Азербайджаном по организации совместного производства стрелкового оружия и боеприпасов. Согласно сообщению офиса компании, уже достигнуто первичное соглашение по производству некоторых видов стрелкового оружия. В компании пояснили, что выдвинуто предложение по совместному производству барабанных гранатометов на основе лицензии «МКЕК».

Предусматривается совместное производство «МКЕК» с Министерством оборонной промышленности Азербайджана снайперской винтовки IST-12,7, спроектированной азербайджанскими специалистами, турецкой снайперской винтовки «Bora-12», модели пистолета-пулемета, используемого в условиях ближнего боя и при проведении спецопераций, а также барабанного гранатомета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое